пятница, 3 января 2014 г.

Праздничный ужин.

Первый пост в этом году пусть будет не о рукоделии,речь пойдет о еде. Все мы хозяйки,сами готовим и сами накрываем на стол. Я в этом деле не профессионал,так где,что подсмотрю,запишу рецепт,причем на клочке бумаги,(не организованный я в этом плане человек,что бы не завести блокнот) и пробую,а с вами делюсь проверенными рецептами,которые мне самой нравятся.
Сначала про ёлку,как без неё,Новый Год же! Поскольку я родилась в Казахстане,в доме наряжали к празднику сосну,так как искусственную увезли на дачу,проходя мимо ёлочного базара 31 декабря,увидела,что деревца рубят и продают ветками,букет стоит 100 рублей,так жалко- живые ведь,взяла поставила в вазу с водой,воду доливаю каждый день,много пьёт.
А чтобы ёлке нашей не было скучно рядом поставила вазу с мандаринами и уж,чтоьы совсем празднично,подсвечник со свечей,сразу чувствуется новогодняя атмосфера.
 Теперь про еду,начну с закусок.
Сделала  булочки со свеклой Танюшин рецепт. только изменённый. Обжарила булочки,сверху кружочки свеклы,тертый сыр с зеленью и чесноком и полила сметаной,мне понравилась такая закуска.
Вообще-то тертый сыр я использовала украсив им кружочки помидоров и начинила рулетики с ветчиной.
 Приготовила два салата,обязательный оливье,для него использовала;
 зелёный горошек-1 маленькая баночка
отварная картошка-3 штуки
соленые огурцы-3 штуки
яйца-5 штук
отварная куринная грудка
отварная морковь-1 штука
лук репчатый-1 говолка
майонез смешанный со сметаной.
И первый раз делала гранатовый салат
Для него понадобится;
отварная свекла-2 штучки
яйца-4 штуки
ветчина-150 гр-мелко порезать
лук-1 штучка,обдать кипятком
сыр-потереть сверху
гранат-1 штука
Укладывать слоями,начиная со свеклы(смазать майонезом слегка),каждый слой пересыпать гранатом и последний слой смазать майонезом и украсить гранатом,салат,необычный и тем кто не может есть гранат с косточками не советую его готовить,моим сыновьям не понравился,а мы с мужем ели с удовольствием
На горячее приготовили запечённый карбонат к нему грибной соус и на гарнир картошка.
Для мяса,сухие специи,карри,хмели- сунели,красный сладкий перец,соль,всем этим смазать кусок мяса и сверху обмазать горчицей с зернами,положить в рукав для запекания облить соевый соусом -примерно 3 столовые ложки-запекать 2 часа при тем.200 градусов.
к мясу сделать соус из грибов.
Грибной соус-понадобится;
шампиньоны-500 гр.
лук-2 штуки
подсолнечное масло для обжаривания,сметана-3 ст.ложки,1 ст ложка муки
Обжарить грибы,чтобы выкипела вода,добавить пасерованный лук,сметану,посолить,добавить муки,обжарить все вместе и добавить 1 стакан воды,еще дать потушится 15 минут.Соус готов
Мясо порезать на порционные кусочки подавать с отварным картофелем и полить грибным соусом.К мясу красное вино Кьянти.
 А 23-55 слушали речь ВВ Путина,открыли шампанской под бой курантов и закусывали мандаринами.
 Все довольны,что новогодние хлопоты прошли успешно,Новый год наступил и можно пойти на улицу.
Поклонная гора,ездил младший сын с другом,а мы с Вовиком отправились в страну сновидений,вот так встретили Новый 2014 год! Спасибо,что вы были вместе со мной!
А как у вас?







16 комментариев:

  1. Надя, вкусно у вас было, щедро, от такого стола голодным не уйдешь! Мне вот тоже гранатовый салат косточки мешают есть!
    Надя, а какому событию посвящена скульптурная группа с падающими силуэтами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Поклонная гора или парк Победы, там находится музей боевой славы 1941-1945, много боевой техники и много скульптурных памятников конкретно про что ты спрашиваешь - скульптурная композиция "трагедия народов" скульптор Церетели установленная 1997 году в память жертв фашистского генацида.

      Удалить
  2. Надюша,

    Спасибо :) Я как будто бы с вами за столом посидела :) Так всё аппетитно !
    Картошечка с укропом...ммммм !

    И отдельное спасибо за твоё внимание к моему рецепту ! Мне очень приятно !

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда! Тоже посидела за вашим столом!
    А что сказал Путин? Что по поводу терактов, так невинных людей жаль...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Путин поздравлял страну не из Кремля, он был на Дальнем востоке, вместе с людьми, которые пережили в этом году наводнение и также говорил о невинных жертвах теракта и о борьбе с тераристам . Анастасия, спасибо!

      Удалить
  5. Хорошо, что поела, прежде чем села блоги читать :))) Надя, так аппетитно все! Особенно картошка с укропчиком :) И грибной соус!
    Про булочки со свеклой никогда не слышала и не пробовала салат гранатовый. Спасибо за рецепты!
    А на улицах так пустынно...
    В Германии НГ почти не отмечают, так что и рассказывать нечего. Тут празднуют больше Рождество.

    ОтветитьУдалить
  6. Лара , спасибо! Рождество празднуют и у нас, но это уже совсем другой праздник. Как правило мы смотрим трансляцию из храма Хреста Спасителя в ночь с 6 на 7 января.попасть на службу можно только по приглашению, а в эбычную церьковь можно просто придти, постоять службу и пойти на красный ход.

    ОтветитьУдалить
  7. Надежда, как все вкусно, по домашнему с теплотой и любовью. Люблю я такой подход, с душой и трепетом. Семья- самое главное в жизни и забота о ней, пусть даже порой и хлопотное дело, но очень приятное :))
    Мы в этом году с мужем вдвоем отмечали Новый год, в тишине, при свечах...Деток с удовольствием и нам на радость забрали бабушка с дедушкой, а мы не променяли наш уютный вечер на шумную компанию друзей :))
    Тоже собираю рецепты с мира по нитке, как правило готовлю уже что-то проверенное и одно новое блюдо, что бы в случае неудачи не было обидно :)) Приятно, когда новый рецепт занимает почетное место в моем блокноте. В этом плане у меня порядок. Есть и книга- блокнот для рукописных записей и кулинарный блокнот электронного вида на компьютере. Мне удобно, когда все в куче, а листочки с рецептами, если вовремя не перепишу- потеряю и жалко :))
    Ой, что-то я расписалась, но так приятно было побывать за вашим праздничным столом, зарядилась прям позитивом! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо! Это так здорово побыть вдвоем, в семье , где есть дети это редкость, а детки отнимают много сил и внимания. Хорошо , что дедушка с бабушкой рядом и могут подарит время, чтобы провести его наедине! Блокнот вчера завела, потому как долго искала клочок , на котором записала рецепт творожных булочек, такая злость меня взяла, что как только я нашла этот нужный клочок тут же в руках и ручка и блокнот оказались...

      Удалить
  8. Надежда, с праздником! А я свои рецепты обычно в голове держу, их,любимых, не так уж и много.
    У нас НГ прошел спокойно, в этом году приготовила свои любимые пироженые "Картошка" и с Кока-колой(уже не могут друг без друга), так и встретили 12-00. А основной столо накрыли раньше, чтобы ночью не переедать:)

    ОтветитьУдалить
  9. Надя, взяла себе на заметку твои рецепты - обязательно попробую. Мы Новый год отмечаем на два часа позже России, но тоже в основном под шампанское с легким десертом. Салаты и закуски были пораньше :)

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, бери конечно же, может, что то и приживается и понравится.

    ОтветитьУдалить