понедельник, 28 апреля 2014 г.

Кусково.

 Кусково- это летняя резиденция Шереметьевых. Род Шереметьевых один из богатейших в Россию,они занимались благотворительностью,славились большой любовью к театру и воспитали не мало талантливейших актёров.На спектакли съезжался весь свет московской и питерской публики. Поражала своей красотой крепостная актриса Прасковья Жемчугова,почти всем крепостным они давали  "драгоценные" фамилии,наряду с Жемчуговой была еще известная Гранатова. Прасковья была не только красива,она обладала великолепным голосом.
  Николай Петрович Шереметьев был образованным и разносторонним человеком и очень завидным женихом,однако полюбив Прасковью  дал слово,что жениться на любимой женщине.
После путешествия по Европе  молодой Николай Петрович решил перестроить Кусково и именно тогда он впервые увидел застенчивую десятилетнюю девочку с огромными глазами на бледном личике, а когда познакомится с ней ближе — почувствовал и необычайный талант маленькой крепостной.
Внезапно у Параши открылся туберкулёз, и врачи навсегда запретили ей петь. Нежная забота графа, его терпение и любовь помогли женщине пережить это горе, а 15 декабря 1798 года граф Шереметев дал вольную своей самой любимой крепостной актрисе. Этот смелый шаг вызвал недоумение и пересуды в знатных кругах, но граф не обращал внимания на наговоры. Он решил венчаться с любимой. Утром 6 ноября 1801 года в церкви св. Симеона Столпника, которая сейчас расположена в Москве на Новом Арбате, состоялось скандальное бракосочетание. Таинство совершалось в строжайшем секрете, на него были приглашены только четверо самых близких и верных друзей молодой пары.
Два года длился этот брак в уважении, взаимопонимании и любви. Здоровье Параши ухудшалось с каждым днём. 3 февраля 1803 года Прасковья Ивановна родила сына. Роды были тяжёлыми и мучительными, а ослабленный чахоткой организм не давал женщине даже подняться с кровати. Смертельно больная, она умоляла показать ребёнка, но его сразу же отнесли от матери из опасения, что младенец заразится и умрёт. Около месяца угасала графиня.
 Прасковья Ивановна умерла на двадцатый день после родов,все своё состояние она завещала бедным невестам и осиротевшим детям Николай Петрович строго следил за выполнением завещания и сам до конца жизни постоянно помогал калекам и обездоленным. В своём московском дворце он основал знаменитую Шереметевскую больницу, которая в настоящее время больше известна, как Институт скорой помощи им. Склифосовского. Николай Петрович Шереметев скончался через шесть лет после супруги.
 Вчера мы ездили в Кусково -как сказала экскурсовод эта резиденция  еще известна как смешная,потому что при строительстве и украшении дворца использовали попье-моше,а вместо мрамора краски.Сам дворец построен из лиственницы-здание полностью деревянное.








Все экспонаты в музее поденные,больше всего удивили шпалеры,выполнены из тонкой безворсовой шерсти,работа над ним занимала больше 20лет.


Стены обиты шелком.


 Столик для рукоделия.




 Да,да до сих пор выдают тапочки.
 Оранжерея.
Голландский дом




14 комментариев:

  1. Очень познавательная экскурсия! Вы приятно провели время налюбовались красотами прошлых времен, надышались свежим воздухом. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара,спасибо! Это роскошь выбраться вместе,ведь никогда не бывает время в достатке.

      Удалить
  2. Надежда,

    Спасибо за очередную прогулку!
    С удвольствием погуляла :)

    Очень понравился столик для рукоделия :) И фотографии Оранжереи :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,спасибо,рада,что тебе понравился наш поход в музей.
      Столик и мне приглянулся,а я решила его вам показать.

      Удалить
  3. Надежда, спасибо за красивую экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша,всегда пожалуйста! Посмотреть на прекрасное-это здорово!

      Удалить
  4. Красота да и только! И рассказано интересно, спасибо Надежда! Сразу вспомнился Питер....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, рада , что наша прогулка тебе понравилась!

      Удалить
  5. Надя,
    спасибо за прогулку.
    Я часто бывала в Кусково, (прошлая жизнь, первый брак).
    Мы жили на Рязанском проспекте и в 30 минутах ходьбы от дома - усадьба. Внутрь попасть не удалось, поэтому с удовольствием рассмотрела все фотографии.
    Да, и немного помню о Прасковье Жемчуговой. Есть даже чудесный фильм о ней "Графиня Шереметьева", очень советую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо! Рада,что показала тебе,хоть маленькую частицу того,что увидела сама. Фильм посмотрю,люблю на историческую тему.

      Удалить
  6. Надя,спасибо за чудесную прогулку! Какие же вы с мужем молодцы, что совершаете вот такие путешествия не только за границу,но и по русским музеям, по нашей земле! Я наши музеи обожаю,а уж такие как Кусково- это просто сказка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дилярочка,спасибо! Стараемся выходить куда-нибудь в выходной,благо есть такая возможность. Кусково- это такой красивый уголок в Москве,очень давно хотела его посетить.

      Удалить
  7. Надя, спасибо огромное за труд, вложенный в пост) И - за прогулку, и за экскурсию. Посадила сына на колени, показала все фоографии.
    Пестрит, конечно, от обильного ампирского декора эпохи, умноженного на русский размах) Но так с душой! Надя, а неужели обивка на креслах и шелковые настенные обои оригинальные? ну и ну...)
    Спасибо, Надя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина,спасибо,что не осталась равнодушной,да еще и сыночку показала!
      В самом деле все подленное и обои в том числе. Еще там такой запах старины,будто ты на машине времени проник совершенно в другой мир,где все расставлено по местам и никак иначе.

      Удалить