вторник, 11 ноября 2014 г.

Одёжки для туриста.

    Шлея под хвост попала и мне срочно понадобилось новое коротенькое пальто из стеганой ткани. А отрез был куплен в остатке для курточки,хотелось еще одну,только красную,с такой целью и оказался у меня кусочек этой ткани производства Германии  ширина 1,4 остаток в 2 метра. Выкройку взяла вот этого пальто, ткань скажите не соответствует,ну и что можно же просто попробовать! А время поджимает,успею-значит поеду в Казань в новом пальто,не успею,найду что нибудь еще!
  У меня была неделя впереди,а решила я это в воскресенье,тут же раскроила,увеличила переднюю полочку и спинку не стала делать средний шов,когда дело дошло до рукавов ну никак они не помещались на оставшемся кусочке, сказала себе совмести две половинки рукава  и что нибудь да выйдет. Рукав получился узкий.Но мне нравится. Когда дело дошло по подклада,пришла в голову мысль купить какой нибудь смешной мех,на мое счастье такой оказался в магазине,я быстренько сшила и просто соединила прострочив по периметру,а подгибку низа сделала у каждой детали отдельно,то есть как наволочка.В рукава смех не вшивала.Одним словом пальто сшила в нарушение всех правил и инструкций по шитью.Импровизация одним словом.
   Хочу сказать огромное спасибо Светочке за её наводку на леггинсы. 
Это новое слово для нашего поколения,я по старому назову их гамаши. Так в детстве мама провожая в школу,говорила:
- Ты гамашы надела?
- Да надела!
Очень не нравился мне сей предмет одежды за то что они всегда были высокие и широкие,приходилось на талию напяливать резинку и на резинку подворачивать эти самые гамашы,чтобы они натянуты были как струна.Это какой то кошмар был для меня,почему то они всегда были больше чем надо в два раза.
Благодоря Светлане я решила сшить себе леггинсы и пришить к ним широкую резинку (10 см)
О! как же это удобно,все село просто идеально,а какой камфорт и как в них тепло!
Всего  то и надо 1 метр шерстяного трикотажа и широкой резинки ( жаль не было в тон) по длине талии и тепло обеспечено.Их я шила за вечер пятницы,когда надо было собрать котомки и хоть что нибудь в дорогу! Я все успела.
Всем желаю теплой зимы и удобных одёжек! Ваша Надежда. Спасибо,что вы со мной!!!






                  


24 комментария:

  1. Надя, чудесное пальтецо, твоя идея с мехом удачнейшая! И за напоминание о леггинсах спасибо, а то вот чувствую, что мне нужны то ли узкие брюки, то ли толстые колготки, а про леггинсы и забыла, точно, их и сошью! И да, ненавистные гамаши, и резинку помню, тогда так все девчонки ходили. Но в старших классах уже в колготках мёрзла, зато красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, теперь думаю как я до сих пор их не сшила, очень удобный предмет женского гардероба! Шей не пожалеешь! У меня в голове еще одна идея созрела, сшить костюм двойку леггинсы и тунику, если появится сей наряд я покажу , что вышло.

      Удалить
  2. Очень оно мне понравилось!
    Еще из предыдущего поста про Казань,так и хотелось спросить сами пальто или нет) Ищу что-то подобное в магазинах-бесполезно,чувствую пора отбросить сомнения и сшить)
    Спасибо за показ и ну его порой этот правильный пошив)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, рада, что тебе приглянулась пальто, шей, выкройка хорошая, ты на свою фигурку посадишь без проблем, единственный момент, рукав широковат, это надо учесть!

      Удалить
  3. Можно я выражусь...АФИГЕТЬ!
    Надюша,пальто обалденное! Красивое,лёгкое,тёплое,красное!
    Но,в шок меня вогнало не только красивое пальто ручной работы,но и сроки,в которое оно было сшито!
    Надюша-ты талантище!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, спасибо за такие добрые слова, таланта у меня не очень то просто огромное желание шить, все равно что. Вот кто то шьет одежду ко пируя бренды, кто то в стиле прошлых лет, а я все что в голову взбредет лишь бы руки были чем то заняты.

      Удалить
  4. О, Надя! как мне нравится сей комплектий!! Тоже задумывалась о стеганой куртке-пальто... Твой вариант ну очень хорош!! Так хочется уюта и красоты одновременно... Как у тебя!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, не сомневаюсь, что ты это воплотишь ! Выкройка хорошая, можешь смело шить!

      Удалить
  5. Надежда, пальто чудесное, неважно по каким правилам сшито, но результат очень замечательный! про резинку на гамаши долго хохотала, помню, конечно, на эту резинку не только гамаши подворачивали, но и колготы, которые тож были такой длины, что хоть до бровей дотянуть можно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Вот оказывается как много единомышленников с резинкой было! Зато сейчас можем все себе сшить по фигуре!

      Удалить
  6. Надя,
    очень удачное пальто, результат впечатляет, да..)
    Легкое, теплое и оттенок хороший, взгляд притягивает, но не режет.
    Всё-таки растущие из нужного места руки, это такая экономия в хозяйстве.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Иногда эти самые руки голове покоя не дают, мысли так и роятся и все время что то надо, рада что пал тушка тебе пришлась по душе!

      Удалить
  7. Молодчина,Надечка,классное пальто получилось, яркое,уютное,комфортное-самое то и для путешествий,и для прогулок, и для повседневки, да для всего! А легинсы-отличная штука, я тоже после прочтения Светиного поста призадумалась,а то все ищу свои...:) проще сотворить самой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дилярочка, спасибо! Да я бы сказала пальто для прогулок оно легкое, удобное. А леггинсы очень хорошо и шьются быстро просто в удовольствие!

      Удалить
  8. Надя, вау вау!!!!! Образ - я в восторге! Туристический - не туристический, а вот так здорово для побегушек всяких - и леггинсы и куртка-пальто и ботиночки! Классно!!!
    Так вовремя напомнила про гамаши- рейтузы-леггинсы!!! Только вчера перебрала все свое зимнее добро - в мыслях что носить? Вечно вожу ребенка туда-сюда, по четыре раза в день выхожу из дома - точно, вот такие леггинсы и сошью! ЗАвтра же поеду ткань искать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,правильное ты название дала,для побегушек,здорово звучит!
      А штанишки,шей не пожалеешь! Очень удобно в них! Покажи потом.

      Удалить
  9. Мне тоже очень понравилось твое пальтишко, Надя! Извини, что так его назвала - это не уничижительное название, а просто умилительное - так оно хорошо - это твое пальтишко, легкое, удобное и красивое. А женщина в красном никогда не остается незамеченной! Штанишки тоже - прелесть! В них тоже очень здорово и удобно ходить. Я в таких всю зиму в Гамбурге проходила, было супер, как комфортно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара,не извиняйся,все нормально! Красное,права привлекательное и обращает на себя внимание.В холодную зиму такие штанишки просто необходимы!

      Удалить
  10. Я когда это пальто на тебе увидела, как-то так сразу и подумала, что обновка классная, но решила, что куплено!!!!!
    Красный цвет определенно рулит, скоро и я свой гардероб пополню красненьким))))
    Надя твои леггинсы выглядят как брюки, настоящие леггинсы совсем в обтяжку должны быть, а у тебя получились брюки ну может быть спортивные, причем так лучше на мой взгляд.
    У меня бабушка тоже подобные штанишки гамашами звала, а мама рейтузами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,я мало что из одежды покупаю,можно сказать,что ничего все шью,все мне любопытно а вот такой фасон? А вот такая длина,а рукав и так далее. Про рукава как нибудь напишу пост,почему они у меня все почти без теплого подклада? Сама не понимаю как так случается.?
      Леггинсы должны быть в обтяжку,у меня не было времени по голени их как следует заузить по ноге,вот так и остались как штанишки,зато комплект в голове новый родился,уж там я их как следует заузю.

      Удалить
  11. Пальто и леггинсы замечательные! Надежда, у вас очень интересный блог и есть чему поучиться, с большим удовольствием присоединяюсь к вашим ПЧ)))) Заходите в гости))) http://maryamistress.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  12. Вот и я тут впервые, попала через-через... От МАши "де Солей" в связи с давним конкурсом. Пальто в вашем исполнении нравится очень, более того мечтаю сшить сама эту модель. Со временем сейчас очень большие проблемы, но постараюсь тронутся с мётвой точки. То, что рукава широкие меня
    как раз устраивает.
    А вид путешественницы отличный! Нарядно, удобно ( оценила обувь!) Сама лишь недавно стала обзаводится комфортабельно- бескаблучной на такие случаи...
    Да, к пальто уже упорно вяжу шарфик по дороге на работу :-) ну где взять время, если по вечерам ещё и подрабатывать приходится?
    Звать Аней и со мной - на ты :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,рада! Заходите еще! А пальто мне очень нравиться,а вам удачи в пошиве! Обувка очень удобная в самый раз для путешествий!

      Удалить