суббота, 15 ноября 2014 г.

Мелихово.

   Сегодня речь пойдет о Чехове. Недавно мы побывали в усадьбе Мелихово,что находится недалеко от Москвы.
   В 1892 покупает имение Мелихово. Усадьба была в запущенном состоянии, но обошлась Чехову относительно недорого. Так, в марте месяце семья, состоящая из отца, матери, сестры Марии и самого Антона Павловича переехали в Мелихово Сразу начались работы по обустройству дома, территории. Чехов с огромным энтузиазмом взялся за дело, новая жизнь увлекала его. В чеховском доме у каждого была своя хозяйственная роль: Павел Егорович, благообразный старик, когда-то строгий, взыскательный и в некоторой степени деспотичный воспитатель, теперь полностью признавал главенство Антона Павловича. В его задачи входил уход за садом. Мать, Евгения Яковлевна, вела домашнее хозяйство, вставала раньше и ложилась позже всех. Сестра Мария занималась огородом, при этом она регулярно уезжала в Москву, так как работала учительницей в гимназии. Брат Михаил занимался полевым хозяйством, он даже перевелся на службу в Серпухов, чтобы быть поближе к Мелихову.
 Антон Павлович много работает,он земский врач и обслуживает 25 деревень.На собственные средства открывает медпункт,в окресностях Мелихово открывает три школы,строит пожарный пункт.
 Чехов не ведет затворнический образ жизни к нему часто приезжают гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь бывали художник Левитан, артисты О.Л.Книпер,которая впоследствии станет его женой,писатели и общественные деятели.
   Усадьба до сих пор привлекает к себе внимание и мы не стали исключением.


Кабинет Антона Павловича,его очки и записки написаны его рукой.

Комната Марии Павловны.
Комната Павла Егоровича.
Комната Антона Павловича.
Столовая.


Мимо таких вещей я не могу пройти спокойно,люблю рассматривать все в подробностях.



Кухня флигель,были построены позже,Антон Павлович говорил:
-В столовой пахнет едой,от меня скипидаром,и совершенно невозможно отдохнуть.
Поэтому приняли решение и построили рядом с домом кухню.

Еще один флигель построенный Антон Павловичем,о котором он говорил совершенно недорого за 25 рублей мне построили этот флигель. В нем он написал Чайку.
 При первой постановке на сцене петербургского Александрийского театра, пьеса провалилась,только спустя 2 года её снова поставили В Москве во МХТ и она прошла с успехом.


Чехов очень любил собак и любимая порода таксы,каждой он давал необыкновенные имена
Это Бром Исаевич иХина Марковна.

  А когда вы в последний раз читали Чехова,я признаюсь Честно лет 20 ничего не читала,а тут возникло желание и прочла  "О любви"-это маленький рассказ,но какие эмоции,так пишет только гений!
   Скажу больше купили билеты и идем на "Чайку" но это уже в декабре.
Спасибо,что вы со мной.всем желаю почитать Чехова,это не сложно,в наш компьютеризированный век,маленькие рассказы,они не оставят вас равнодушными,тем более это никогда не поздно.
Ваша Надежда.



14 комментариев:

  1. Надя, как интересно, спасибо тебе! Нда, скромная усадьба и такие чудесные люди в ней жили! Я Чехова часто перечитываю, люблю его описания мещанского быта и обычного человека, читаю по своему, не как в школе учили.
    В нашем городе Чехов отдыхал несколько лет подряд, снимал флигель в поместье Линтварёвых, на местном кладбище похоронен брат Чехова Михаил, умерший во время отдыха от туберкулёза. Кстати, интерьер флигеля очень напоминает твои фотографии комнат в Мелихово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, правильно под метила, очень скромная. Чехов много трудился и много своих средств тратил на лекарства для больных , на собственные средства открывал школы, в Мелихово построил медпункт . Михаил был художником и в музее есть его картины. Рада , что тебе понравилась прогулку в усадьбу Чехова.

      Удалить
  2. У меня есть двух томник А.П.Чехова и еще книги его просто купленные когда-то. Я регулярно, не каждый год, но наверное, раз в три года перечитываю эти книги. По секрету скажу, что читать я люблю больше всего, а телик даже рядом не стоит в этом ряду. Я перечитываю еще и остальные свои книги также по очереди. Раньше в библиотеке была записана, а потом что-то перестала туда ходить. Народ иногда выручает: в подъезде книги на выброс раскладывает, я классику подбираю и к себе в норку тащу и читаю-читаю. Вот так я открыла для себя братьев Гонкур, Генриха Манна, Л.Улицкую - две книги выбросили и еще многих. Каждое утро на работу иду с надеждой, что опять что-нибудь книжное лежит и ждет меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, все же книга это незаменимая вещь, ее и в раках дур жать удобнее и запах у нее особый! Улицеую уважаю за ее Казус Кукоцкого, а вот остальное чем то пожиже на ее первые произведения и уже как бы знаешь ответ и чем закончиться пропадает интерес читать, а вообще настольная книга это сборник произведений Пушкина, люблю его стихи, кое что знаю наизусть и ранние рассказы, любимая "Метель"

      Удалить
  3. Ой, мы тоже с сыном были там на экскурсии, только летом. Там потрясающие цветы кругом и люди интересные, отзывчивые)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, да там сохранилась сиреневая аллея посаженная Чеховым, представляю как красиво там летом!

      Удалить
  4. Надя,
    очень спокойная и уютная усадьба. Достаточно скромное, я бы даже сказала аскетичное, убранство, без излишеств. Большое количество картин, что уже за себя говорит. Необходимый для того времени минимум - соблюден.
    Спасибо за экскурс в жизнь Чехова и признаюсь, любимейшая экранизация его произведений - "Анна на шее".)

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, всегда пожалуйста! Все очень скромно, главное служение народу и творчество. А я только сейчас окунаюсь в большой мир Его произведений, такой большой и интересный.

    ОтветитьУдалить
  6. Надежда, с удовольствием прогулялась по усадьбе Чехова!! Спасибо большое, очень интересно и красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, пожалуйста, уютное место и всегда интересно узнать новое.

      Удалить
  7. Надежда, было очень интересно почитать и фото разглядывала с любопытством... вижу жили довольно скромно, зато какие люди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, мне кажется, что таких людей в наше время нет . А может просто время другое.

      Удалить
  8. Спасибо за рассказ и фотографии! Как буду то там сама побывала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, рада, что помогла побывать вы тоже посмотрели и впечатлились.

      Удалить