суббота, 9 мая 2015 г.

С праздником великой ПОБЕДЫ!

 Как сложно говорить о войне. Нас тогда еще не было,но были наши прадедушка это с моей стороны,к сожалению я ни чего о нем не знаю,кроме ,что его звали Константин Плешаков,прабабушка говорила,что он сгорел в танке,даже отчества не знаю,спросить не у кого,прабабушка была 1900 года,я редко её видела,она была очень набожна,помню когда появились телевизоры,она его не смотрела,говорила
-Ну что это за ящик диковинный?!
Даже предположить не могу,что ей думалось в этот момент.

      Сегодня я расскажу о дедушках моего мужа.
Дмитрий Елизарович Игнатов, по мужской линии,опять же когда был жив Вовин отец,мы мало спрашивали,а он мало что рассказывал,только знал,что он погиб в под Клином.
На самом деле,Болховский район был оккупирован немцами с октября 1941 г по июль 1943,а прадед жил на этой территории,как говорит Иван Дмитриевич,после первых боёв,были убиты все военные начальники,а рядовые попросту отправились по домам,к женам и детям их у него было четверо,только после освобождения Орловской области Дмитрий Елизарович попал в штрафной батальон,а там либо кровью либо смертью снималось дезертирство. Это правда-как есть.
Только несколько лет назад, Ваня нашёл сайт  Память народа ,откуда мы узнали дату гибели гвардии рядового Игнатова Д.Е. 22 января 1944 в Белоруссии Гомельская область д.Клинск
У нас в Болхове есть старый альбом с фотографиями,где есть и его фото в военной форме.
Это так мало,но мы об этом знаем и помним.
     Второй дедушка по материнской линии- Митряев Сергей Кондратьевич 1902 года рождения,прошёл всю войну в звании ефрейтора имел медаль за боевые заслуги,поступил на службу в октябре 1941 года,подвозил боеприпасы на огневые точки.
Вернулся домой,был назначен председателем колхоза. Моя свекровь рассказывала,добрый был папашка! Всем в деревни поставили дома и только последний дом своей семье.

Еще наша Мария Сергеевна,это мама моего мужа,она малолетний узник.Ей в 1941 году было девять лет,все семьи из их деревни Шпилёво,Орловской область Болховского района эшелонами вывозили в Германию,вот так и их большая семья мать и четыре дочки мал мала меньше везли в поезде,как вдруг на какой то станции вывели из вагона и дяденька стал отводить в сторону большие семьи,так они оказались в работниках на свиноферме в Латвии.
Мария Сергеевна часто вспоминает,как хотелось кушать,она с младшей сестрой ходила по домам побиралась,в основном давали сухари и картофельные очистки, Им всегда хотелось есть.Часто вспоминает,как она залезла в корыто,где кормили свиней,в углах оставлась какая то каша перемешанная с картошкой и она стала рукой брать и есть эту самую еду для свиней,увидев это хозяйский сын,плеткой замахнулся и попал ей в глаз,Глаз долго болел,её потом водили к врачу в глаз закладывали какую то мазь....

Это наша история и мы часто слушаем рассказы Марии Сергеевны, В преддверии праздника ей вручили награду в честь 70 летия победы.
Сегодня мы были в парке Горького,непередаваемая праздничная атмосфера,живая музыка,молодые певцы пели песни военных лет,повсюду георгиевские ленточки и какое то единение и патриотически настроенные люди и это здорово. Заходя в парк Горького попали на красивое действо,с Красной площади улетали военные самолёты,это впечатляющее зрелище!
И еще сегодня для вас фотографировал Митя,военную технику.
Сегодня юбилей у старшего ему 30 лет! Пусть все в жизни у него будет отлично!
Всем желаю мирного неба и дружбы,настоящей не на показ!
Ваша Надежда.

























12 комментариев:

  1. Надежда, спасибо за Ваш пост.С праздником Победы! Очень приятно, что Россия чтит этот день, чтит ветеранов ВОВ, чтит свою историю. К сожалению у нас эту дату вычеркивают из истории, теперь у нас не ВОВ, а 2-я Мировая война с символом красного мака, георгиевская ленточка под запретом. Никогда не думала, что такое может произойти.
    Спасибо за сайт Память народа, на нем нашла своих родственников.
    Наталья г.Харьков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо вам за интерес и понимание ! Я верю, что все это пройдет как страшный сон, на станут другие имена ! Память ее невозможно вычеркнуть из сознания просто лишь переписав историю. Вот и я часто задаю себе один и тот же вопрос, как можно было двум братским народам дальше пойти врозь да еще забыть то прошлое , что нас связывало? Как можно предать? И все же я верю, наступить другое время!за сайт пожалуйста, там много всего интересного! Мы тоже нашли своих и узнали все , о их военном пути!

      Удалить
  2. Наденька, поздравляю с Великой Победой! Поздравляю с именинником!!! Даже цифры 70 удалось заснять! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо! В такой день , столько всего и быть в центре событий и не запечатлеть?! Успевай только головой вертеть и фотоаппаратом щелкать.

      Удалить
  3. Спасибо за рассказ! Очень важно показывать миру наше отношение к этой дате, когда так многие стараются замять. Ждала и ваши семейные фото здесь с прогулки )) Посмотрите ещё сайт http://www.podvignaroda.ru/ - здесь ценный архив и вот это не ваш родственник ли - http://www.podvignaroda.ru/?#id=17715000&tab=navDetailManAward

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, очень важно напомнить , что это было на самом деле и передать этот праздник молодым! Как приятно было видеть молодые лица в военной форме и с георгиевскими ленточками, позже я напишу еще один пост про прогулку в парке Горького! Заходи!

      Удалить
  4. Надя,
    спасибо за хороший пост.)
    Безконечная благодарность людям за синее небо над головой.
    По телевизору смотрела Парад Победы, слов не могла найти, комок в горле.
    С Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С днем победы! Смотрели и пересматривали! Грандиозно и патриотично! Мира всем!

      Удалить
  5. Спасибо большое за рассказ, за фотографии, за ссылки! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, с праздником! Ссылки очень интересные, об этом надо знать и помнить!

      Удалить
  6. Надя! Спасибо тебе и твоему сыну за адрес сайта. Я там сейчас нашла своего папу, но нам повезло - он остался жив и не погиб!
    Была удивлена, что много мужчин имеют такие же имя, отчество и фамилию и даже год рождения, как у моего отца!
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара,рада,что помогла! Хорошо,когда все данные известны и год рождения и место жительства,это уже наверняка!
      С праздником!

      Удалить