воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Морской Никольский собор.


      Первый раз в Кронштадт я попала в 2003 году,удивительный город. Находиться в Финском заливе на острове Котлин. Первое что поражает и будоражит ум,как можно было во времена Петра построить город крепость? Это сейчас умные машины,а тогда человеческие руки и лошади,причем считали лошадей,а не людей. Жутко! Но такова история.
    В 1703 году здесь на шведских территориях Петр строит первые форты. Шведы до наступления холодов покидают этот район,в это время и начитается строительство форта,для этого на льду сколачиваются деревянные срубы ,затем погружаются в проруби и заполняются глиной и булыжниками,таким образом появилась крепость,а весной,когда шведы появились в заливе,они и обнаружили мощный заслон,который перекрывал им путь в невскую губу.
    С 1720 годов Кронштадт становится главной военно-морской базой Балтийского флота. А меня этот город привлек Морским Никольским собором,увидев первый раз не смогла забыть этот храм,который только начали восстанавливать,по сути я увидела только внешний вид. 
В 1902 году был принят проект строительства храма,в 1907 храм был построен и приступили в внутренним работам ,а полностью открыл свои двери в 1913 году.
Печальная судьба началась в 1929 году храм закрыли,а в советское время здесь был кинотеатр им.Максима Горького.
   Реставрация началась в 2002 году,а в 2010 завершилась.Полное открытие собора состоялось в 2013 году,в 100 юбилей храма. В настоящее время он является главным морским собором в России. Архитектура напоминает храм Святой Софии в Константинополе.Высота 52 метра,выполнен из белого кирпича,внутреннее убранство поразит вас еще больше,в ходе реставрации была восстановлена уникальная роспись в виде мозаики и фресок,алтарь выполнен из белого мрамора.
   Так случилось,что попали под дождь и фотоик наш не работал,печалька,фото телефонные. С вами была,я Надежда.спасибо,что вы были со мной.






12 комментариев:

  1. Красивый собор! Несколько раз была в Кронштадте, но ни разу не довелось побывать внутри собора: то ремонт, то подготовка к мероприятию, то еще что-то. Спасибо за рассказ и фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша,Морской собор того стоит,чтобы в нем побывать!
      удивительное место,которое притягивает и каждый раз бывая в Питере не могу не заехать в Кронштадт с обязательным посещение Морского собора.

      Удалить
  2. Надежда,

    Я в этом году несколько раз уже читала про Кронштадт в блогах.
    Интересный город! Собор поражает своими купалами и внутренней красотой!
    Мне кажется, что из-за дождя любой город воспринимается по-другому :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот соглашусь с Таней, Кронштадт несколько раз и ко мне приходи в этом году и не только в блогах и прочтя ваш отчет удивилась, к чему бы это? :)
      Спасибо, Надя, за экскурсию! Очень величественный и интересный собор. Когда попадаешь в такие места, видишь всю величавость и свою крошечность.

      Удалить
    2. Танюша,дождь окрашивает город другими красками и воспринимается все по другому.
      А собор действительно очень красив и величав! Стоит посмотреть. Пропитаться духом истории.

      Удалить
    3. Анечка,крошечность это точно! А еще меня всегда поражает,как можно это все воссоздать?Оказывается можно,я тому свидетель.И как здорово,что есть такие талантливые руки.

      Удалить
  3. Надя, спасибо за экскурсию, в этом году тоже собирались, но не попали, теперь обязательно нужно посетить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,пожалуйста! Тебе проще,вы в Питере бываете часто!
      Главное захотеть!

      Удалить
  4. Надя,
    Кронштадт, Петр Первый, Российский Флот...связаны неразрывно.
    Спасибо за напоминание)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,да неразрывно,это чувствуется,Таких людей бы и побольше!

      Удалить
  5. А я очень хорошо знакома с людьми, которые занимались реставрационными работами в этом соборе, сотрудничаю с их иконописной мастерской. Пару лет назад побывала в Кронштадте, и смогла оценить тот масштаб работ, который им удалось проделать внутри собора. Знаю, на какой материал они опирались, как мало сохранилось фотодокументов, всё собиралось буквально по крупицам, это был по-настоящему исследовательский труд, зато какой результат! Внутри храма царит какой-то особый дух, интерьер буквально пронизан светом, гармонией и героикой, нет ощущения "новодела", верится, что так всегда и было... Это, действительно стоит увидеть! Надежда, спасибо за статью и фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа! Вот это да! По жизни нет у меня таких творческих людей.
      А масштаб впечатляет,я видела какой он был,впечатлена какой сейчас,в первую очередь просторно,светло а уж какая роспись!
      пол и тот поражает,мозаика.

      Удалить